Comissões e Núcleos

Comissões Permanentes

As Comissões Permanentes são obrigatórias em todos os CRPs. São fundamentais para o cumprimento das funções primordiais destinadas à origem do Sistema Conselhos.


Comissão de Auditoria e Controle Interno

Presidenta/e: MARIANNA RODRIGUES VITORIO

Comissão de Ética

Presidenta/e: LEANDRO INACIO WALTER

Comissão de Licitação

Presidenta/e: LEANDRO INACIO WALTER

Comissão de Orientação e Fiscalização

Presidenta/e: JANETE NUNES SOARES

Comissões Especiais

São Comissões constituídas em função de demandas específicas dos/as psicólogos/as. Possuem um caráter permanente e com vários objetivos estabelecidos. Podem participar das Comissões Especiais todos/as os/as psicólogos/as regularmente inscritos/as no CRPRS.


Comissão de Análise para a Concessão do Registro do Título de Especialista

Presidenta/e: ANALICE DE LIMA PALOMBINI


Comissão de Avaliação Psicológica

Presidenta/e: FABIANE KONOWALUK SANTOS MACHADO

Grupo de Trabalho de Psicologia do Trânsito da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: CIBELE ROSO OLIVEIRA

Grupo de Trabalho de Psicologia do Trânsito

Coordenadora/or: VERA LUCIA ESCOBAR ALVES

Grupo de Trabalho de Avaliação Psicológica para Manuseio de Arma de Fogo

Coordenadora/or: NEUSA MARIA DE OLIVEIRA CHARDOSIM

Núcleo de Avaliação Psicológica da Subsede Sul

A definir.

Núcleo de Avaliação Psicológica da Subsede Serra

A definir.


Comissão de Bens Patrimoniais

Presidenta/e: CARLA MARIELA CARRICONDE TOMASI


Comissão de Comunicação

Presidenta/e: ROBERTA DA SILVA GOMES


Comissão de Descentralização

Presidenta/e: PEDRO JOSE PACHECO

Polo Litoral Norte

Coordenadora/or: MORGANA DOMINGA ZONTA


Comissão de Direitos Humanos

Presidenta/e: CRISTINA SCHWARZ

Núcleo do Sistema Prisional da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: GABRIEL MARCELO MORESCO

Grupo de Trabalho Acessibilidade e Inclusão

Coordenadora/or: ADRIANA MARIA SCHNEIDER

Núcleo do Sistema Prisional

Coordenadora/or: MAYNAR PATRICIA VORGA LEITE

Núcleo do Sistema Prisional Norte

Coordenadora/or: MIRIANE SCHMITZ

Núcleo de Medidas Socioeducativas

Coordenadora/or: PABLO POTRICH CORAZZA

Núcleo de Gênero, Raça e Sexualidade da Subsede Sul

Coordenadora/or: CATIANE PINHEIRO MORALES

Grupo de Trabalho Gênero e Diversidades da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: ELORA MONTELLI PEREIRA


Comissão de Educação

Presidenta/e: VINICIUS CARDOSO PASQUALIN

Núcleo de Educação da Subsede Serra

Coordenadora/or: JOÃO LUÍS ALMEIDA WEBER

Núcleo de Educação da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: SILVANA MAIA BORGES


Comissão de Formação

Presidenta/e: JOSE RICARDO KREUTZ

Núcleo de Formação da Subsede Sul

Coordenadora/or: JOSE RICARDO KREUTZ


Comissão de Políticas Públicas

Presidenta/e: PABLO POTRICH CORAZZA

Núcleo de Políticas Públicas da Subsede Serra

Coordenadora/or: JOCELIA DA CRUZ DE ALMEIDA

Núcleo de Políticas Públicas da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: PAULA HOSANA SILVEIRA BIAZUS


Comissão de Processos Clínicos e Psicossociais

Presidenta/e: MIRIAM CRISTIANE ALVES

Núcleo de Processos Clínicos e Psicossociais da Subsede Sul

Coordenadora/or: THAÍSE MENDES FARIAS

Núcleo de Processos Clínicos e Psicossociais da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: DIEGO GONCALO MORAES GOMES


Comissão de Psicologia Organizacional e do Trabalho

Presidenta/e: FABIANE KONOWALUK SANTOS MACHADO

Núcleo de Psicologia Organizacional e do Trabalho da Subsede Serra

Coordenadora/or: SARAJANE DE FATIMA LIMA DE OLIVEIRA

Núcleo de Psicologia Organizacional e do Trabalho da Subsede Centro-Oeste

Coordenadora/or: JAIRO MANZONI RODRIGUES


Comissão de Relações Étnico-Raciais

Presidenta/e: ROBERTA DA SILVA GOMES


Comissão Gestora da Subsede Centro-Oeste - Santa Maria

Comissão Gestora: GABRIEL MARCELO MORESCO, MARIANNA RODRIGUES VITORIO, PEDRO JOSE PACHECO, THIAGO DOS SANTOS ALVES.

Polo São Borja

Coordenadora/or: VIVIANE AQUINO MACHADO

Polo Cruz Alta

Coordenadora/or: MARIA LUIZA DIELLO

Polo da Região Celeiro

Coordenadora/or: DEISE KIPPER


Comissão Gestora da Subsede Serra - Caxias do Sul

Comissão Gestora: ANGELISTA DOS SANTOS GRANJA, CARLA MARIELA CARRICONDE TOMASI, DALMARA FABRO DE OLIVEIRA, DANIELA DUARTE DIAS, ELIANA SARDI BORTOLON, JOCELIA DA CRUZ DE ALMEIDA.

Polo dos Vales

Coordenadora/or: ANA PAULA COUTINHO

Polo Alto Uruguai

A definir.


Comissão Gestora da Subsede Sul - Pelotas

Comissão Gestora: JOSE RICARDO KREUTZ, MIRIAM CRISTIANE ALVES.

Polo Bagé

Coordenadora/or: MAYRA MEDEIROS OSORIO


Para obter informações sobre datas e horários das reuniões, contate o CRPRS por meio do telefone (51) 3334-6799 ou do e-mail comissoes@crprs.org.br.